Department für
Kinder- und Jugendheilkunde

Teaserbild

Suche

Keine News verfügbar

Keine Veranstaltungen verfügbar

 

Leitung:

 

OA Priv.-Doz. Dr. Matthias Baumann


E-Mail: matthias.baumann@tirol-kliniken.at

Schwerpunkte: Neuropädiatrie, Muskelerkrankungen, Neuropathien, Neuroimmunologie, Bewegungsstörungen, Neurofibromatose, pädiatrische Epileptologie

 

OberärztInnen/FachärztInnen:

 

FÄ Fr Dr. Ursula Albrecht
E-Mail: ursula.albrecht@tirol-kliniken.at
Schwerpunkte: Entwicklungsneurologie und cerebrale Bewegungsstörungen, angeborene Stoffwechselstörungen, Adipositas

FÄ Fr. Dr. Sara Baumgartner Sigl
E-Mail: sara.baumgartner-sigl@tirol-kliniken.at
Schwerpunkte: Neuropädiatrie, angeborene Stoffwechselstörungen, pädiatrische Epileptologie, Entwicklungsstörungen aus dem Autismus-Spektrum

OA Dr.  Ahmet Gedik
E-Mail: ahmet.gedik@tirol-kliniken.at
Schwerpunkte: Entwicklungsneurologie und cerebrale Bewegungsstörungen, Spina bifida

FÄ Dr.  Eva Heinz-Erian
E-mail: eva.heinz-erian@tirol-kliniken.at
Schwerpunkt: Neuropädiatrie, päd. Epileptologie, Kopfschmerzen


FÄ Dr. Anna Katharina Schönlaub

E-mail:anna-katharina.schoenlaub@tirol-kliniken.at
Schwerpunkte: Neuropädiatrie, Entwicklungsneurologie, pädiatrische Epileptologie

OÄ Dr.  Fiona Zeiner
E-Mail: fiona.zeiner@tirol-kliniken.at
Schwerpunkte: Neuropädiatrie, Entwicklungsneurologie, pädiatrische Epileptologie

FÄ Dr. Herta Zellner
E-Mail: herta.zellner@tirol-kliniken.at
Schwerpunkte: Neuropädiatrie, päd. Epileptologie, Neurofibromatose, Tuberöse Sklerose

 


AssistenzärztInnen:

Mag. Dr. Christian Lechner

E-mail: christian.lechner@tirol-kliniken.at

Schwerpunkt: Neuropädiatrie

 

PsychologInnen:

MMag. Dr. Barbara Fussenegger
E-Mail: barbara.fussenegger@tirol-kliniken.at
Schwerpunkte: Entwicklungspsychologie, Neuropsychologie, Beratung, klinisch-psychologische Interventionen, videobasierte/verhaltenstherapeutisch-orientierte Interaktionsanalysen.

 
 
Mag. Miriam Mac Gowan
E-Mail:miriam.mac-gowan@tirol-kliniken.at
Schwerpunkte: Neuropsychologie, Entwicklungspsychologie, Beratung, klinisch-psychologische Interventionen

 

Mag. Sandra Winkler
E-Mail:: sandra.winkler@tirol-kliniken.at
Schwerpunkte: Neuropsychologie, Entwicklungspsychologie, Beratung, klinisch-psychologische Interventionen


Leitende Therapeutin für Physiotherapie, Ergotherapie, Logopädie

Ingrid Geißler, MSc
E-Mail: ingrid.geissler@tirol-kliniken.at


Sekretärinnen:

Sprechstunde für Entwicklungdiagnostik und Therapie

Siegrid Amort

E-mail: Siegrid.Amort@tirol-kliniken.at

 

Pamela Pedevilla

E-mail: Pamela.Pedevilla@tirol-kliniken.at

 

Sprechstunde für Neuropädiatrie und EEG

Birgit Trojan
E-Mail: birgit.trojan@triol-kliniken.at


Gabriele Spari
E-Mail: gabriele.spari@tirol-kliniken.at

 

Department für Kinder- und Jugendheilkunde, Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck
Tel.: (+43-512) 504-23600