Department für
Kinder- und Jugendheilkunde

Suche

Keine News verfügbar

Keine Veranstaltungen verfügbar

Home > Pädiatrie I

Pädiatrie I

Pädiatrie I mit den Schwerpunkten:
Nephrologie, Infektiologie, Endokrinologie einschl. Diabetologie, Rheumatologie, Neuropädiatrie und Entwicklungsneurologie, Stoffwechselerkrankungen, Hämatologie, Onkologie, Gastroenterologie und Hepatologie

 

Direktor

Univ.-Prof.Mag.Dr. Thomas Müller

Tel.: +43 (0)512/504-23501

Fax: +43 (0)512/504-25450 oder -6726344

E-Mail: thomas.mueller@i-med.ac.at,  

Thomas.Mueller@tirol-kliniken.at

  

 

 

Stellv. Direktorin

ao. Univ.-Prof. Dr. Daniela Karall

Tel.: +43 (0)512/504-23501

Fax: +43 (0)512/504-25450 oder -6726344

E-Mail: Daniela.Karall@i-med.ac.at

Daniela.Karall@tirol-kliniken.at

  

 

 

Assoz.Prof. PD Dr. Sabine Hofer
2. Stellv. Direktorin
Tel.: +43 (0)50504-23501 od. 26344
Fax.: +43(0)50504-25450
E-Mail: sabine.hofer@tirol-kliniken.at

             Sabine.E.Hofer@i-med.ac.at

  

 

 

OÄ PD Dr. Sabine Scholl-Bürgi
Geschäftsführende Oberärztin
Tel.: +43 (0)50504-26344 od. 23501
Fax.: +43(0)50504-25450
E-Mail: sabine.scholl-buergi@tirol-kliniken.at

 

 

PDL Adelheid Bauernfeind, BScN, MScN

Tel.: +43 (0)50504-23485
Fax.: +43 (0)50504-26364

E-Mail: adelheid.bauernfeind@tirol-kliniken.at

 

Mag. Cornelia Kronlechner

Klinikassistentin
Tel.: +43 (0)50504-26344
Fax.: +43(0)50504-6726344
E-Mail: cornelia.kronlechner@tirol-kliniken.at
 
Brigitte Winkler
Sekretariat    
Tel.: +43 (0)512/504-23501 od. 26344
Fax: +43 (0)512/504-25450 
E-Mail: brigitte.winkler@tirol-kliniken.at
 
 

Anfragen Studenten:

Student.Kinderklinik@i-med.ac.at

Akut erreichen Sie uns unter der Telefonnummer

Tel.: +43 (0)50504-26352
Fax: +43 (0)50504-24904
 

Terminambulanz Mo-Fr 09:00-12:00 Uhr Tel. 050/504-23491

 

Neuropädiatrische Ambulanz Mo-Fr 09:00-12.00 Uhr Tel. 050/504-23531

 

Kinder-Notfallambulanz 24h ohne Voranmeldung

 

 

 

 

Department für Kinder- und Jugendheilkunde, Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck
Tel.: (+43-512) 504-23600